Galerie Helbing – Aste per il mondo di Zentralinstitut für Kunstgeschichte

Una mostra al Zentralinstitut für Kunstgeschichte (ZI) a Monaco di Baviera in occasione di una donazione di una collezione di cataloghi annotati

Da diversi anni il campo della “ricerca di provenienza / valori dei beni culturali” ha svolto un ruolo cruciale all’interno del profilo di ricerca del Zentralinstitut für Kunstgeschichte (ZI) (http://www.zikg.eu/forschung/provenienzforschung-werte -von-kulturguetern). Le fonti sui mercati dell’arte e sul commercio artistico in questo contesto sono molto importanti.

La generosa donazione del mercante d’arte di Monaco Gertrud Rudigier è la ragione immediata di questa mostra: alla ZI è stata conferita un’ampia collezione di cataloghi annotati della casa d’aste di Monaco Hugo Helbing. In totale, questa collezione comprende 698 cataloghi dal 1895 fino al 1937; 345 di cui sono completamente annotati, 144 sono annotati parzialmente o di rado, e solo 209 non contengono voci o annotazioni. La mostra presenta in modo esemplare alcuni dei cataloghi donati e fornisce informazioni sulle molteplici attività di Hugo Helbing, il commerciante d’arte ebraico nato a Monaco il 23 aprile 1863 e morto qui il 30 novembre 1938 per gli effetti di un brutale interrogatorio Gestapo (Secret State Police).

Attualmente, più di 800 cataloghi di Helbing sono noti agli studiosi di ricerca; la maggior parte delle quali può essere consultata e consultata online tramite gli importanti portali “Vendite tedesche 1930-1945” e “Vendite tedesche 1901-1929”, rispettivamente gestiti dalla Biblioteca universitaria di Heidelberg. I cataloghi ora in possesso della ZI non solo documentano i prezzi dei martelli realizzati, ma forniscono anche i nomi degli acquirenti che hanno vinto i lotti e, in molti casi, forniscono anche dettagli sugli speditori. Queste specifiche sono di eccezionale importanza per molte domande di ricerca.

“Quest’uomo è un fattore nella scena artistica di Monaco, e ne è ben consapevole” – la formazione della casa d’aste Hugo Helbing
Hugo Helbing è nato il 23 aprile 1863, figlio del commerciante tessile e antiquariato di Monaco Siegmund Helbing. Il 1 ° novembre 1885, quando aveva solo 22 anni, Hugo Helbing aprì una piccola galleria d’arte a Monaco. Dal 1887, ha iniziato a organizzare aste d’arte che sono costantemente aumentate di numero; all’inizio fu una collaborazione con Albert Riegner, mercante d’arte della corte di Monaco.

Intorno al 1900, i locali della galleria e della casa d’aste “Galerie Helbing” furono ampliati in modo permanente. Nel 1900, Helbing trasferì la sua attività in Liebigstrasse 21, la casa d’angolo costruita da Gabriel von Seidl (1848-1913). Due anni più tardi fu aperto l’ampliamento di Wagmüllerstrasse 15, consentendo così alla 100a asta d’arte di svolgersi nell’aprile del 1902 nelle “stanze, arredate come un museo” di Hugo Helbing. La sala con il tetto in vetro è stata progettata appositamente per le aste e deve essere classificata tra “gli showroom più belli d’Europa”.

Nel 1893, la prima asta all’estero si svolse a Basilea, in Svizzera. Con la vendita all’asta della prima parte della collezione di Georg Hirth nel 1898, Helbing è stata la prima casa d’aste tedesca a puntare i riflettori su una grande collezione di porcellane. Per quanto riguarda la vendita della collezione di dipinti del Dr. Martin Schubart, si dice che il feuilleton della rivista francese Le Temps abbia paragonato il mercato artistico di Monaco con il suo omologo parigino.

Nella primavera del 1906, Helbing accettò Theodor Neustätter come il suo primo partner nel business in crescita; quindi, è passato dalla ditta individuale a una società in nome collettivo. Nel 1915 furono accolti altri due soci: il dottor Ernst Spiegel e Fritz Helbing (1888-1943), figlio di Hugo Helbing dal suo primo matrimonio con Sofie Liebermann.

“Un segno significativo che la leadership del mercato delle aste viene trasferita da Colonia a Monaco” – Galerie Helbing tra il 1900 e il 1914
L’inizio del XX secolo fu il periodo d’oro delle aste d’arte in Germania. Il numero di aste che ha avuto luogo presso Helbing’s è aumentato rapidamente da 12 vendite nel 1901 a 32 vendite nel 1910. Julius Kahn, che nel 1913 pubblicò un libro sulle principali industrie e commercio all’ingrosso a Monaco, dedicò anche un intero capitolo a Hugo Helbing da solo, e ha detto che Helbing aveva organizzato e ospitato 330 vendite all’asta da quando aveva stabilito la sua attività fino all’anno 1912.

Kahn ha evidenziato non solo la vendita della collezione Pannwitz nel 1905, che ha raggiunto un fatturato di 1.150.000 marchi con una somma totale stimata di soli 600.000 marchi, ha anche sottolineato la vendita della collezione di porcellane di Georg Hirth, in particolare sottolineando gli effetti di prezzo che aveva: “Inoltre vorrei ricordare la vendita all’asta della collezione del Dr. G. Hirth che ha suscitato l’interesse del pubblico presentando prodotti preziosi dei produttori di porcellana della Germania meridionale. I prezzi raggiunti durante questa vendita sono stati determinanti per la formazione dei prezzi nell’intero mercato “.

Tra il 1900 e il 1903, Helbing pubblicò la rivista Monatsberichte über Kunstwissenschaft und Kunsthandel (recensioni mensili sulla storia dell’arte e il commercio artistico), che conteneva recensioni di mostre, discussioni su nuove acquisizioni e saggi riguardanti i dibattiti storici dell’arte attuali, ma forniva anche ogni genere di informazione pratica per commercianti e collezionisti.

Tra il 1912 e il luglio del 1914 furono pubblicate le Mitteilungen der Galerie Helbing (annunci di Galerie Helbing), che fornivano principalmente informazioni sulle aste interne e pubblicano descrizioni di esperti sulle collezioni in vendita.

In effetti, Helbing mantenne il proprio dipartimento editoriale che produsse una serie di splendidi libri e capolavori, tra cui i cataloghi delle collezioni della galleria d’arte reale, la Pinakothek, a Monaco. Per i suoi servizi alla storia dell’arte e per il suo sostegno nel raggiungere acquisizioni per la Bayerische Staatsgemäldesammlungen (collezioni bavaresi della pittura di Stato), Helbing ha ricevuto il titolo “Kommerzienrat” nel 1911, il Royal Merit Order of Saint Michael, e nel 1918 il titolo “Geheimer Kommerzienrat ”.

Helbing è stata anche in grado di realizzare diverse vendite all’asta all’estero, in particolare in Italia e in Svizzera. Anche se inizialmente sembrava che la prima guerra mondiale avrebbe tagliato i “fili che erano stati girati con paesi stranieri”, Helbing organizzò presto aste al di là dei confini del Reich tedesco durante gli anni del dopoguerra, specialmente nella vicina Svizzera.

“Suggestion of the Millions” – aste d’arte a Monaco e Berlino negli anni ’10 e ’20
Sebbene le attività internazionali siano crollate, la prima guerra mondiale non ha praticamente portato alcuna perdita per il mercato dell’arte. Critici come il giornalista Dr. Kurt Mühsam (1882-1931) osservarono che durante la guerra le vendite all’asta portarono “un boom mai immaginato” con “una vendita all’inseguimento dell’altro” ei risultati “oltrepassarono tutto ciò che abbiamo visto prima”. Nel 1916, Helbing aprì una filiale a Berlino e fondò una casa d’aste congiunta con Kunstsalon Paul Cassirer (1871-1926). Insieme alla compagnia Cassirer – dopo la morte di Cassirer rappresentata da Grete Ring (1887-1952) e Walther Feilchenfeldt (1984-1953) – Hugo Helbing organizzò più di 80 aste fino al 1932, con vendite che videro importanti collezioni a un livello di prezzo che poteva mantenere con case d’asta a Parigi e Londra.

Già una delle prime aste in collaborazione con Helbing e Cassirer, la vendita della collezione Hugo Schmeil, ha raggiunto 1,25 milioni di marchi e ha guadagnato a Berlino la reputazione di “fiera d’arte”. Nel 1917, la collezione del Dr. Richard Kaufmann fu venduta all’asta da Helbing e Cassirer, e ottenne una incredibile somma di 12 milioni di marchi.

Gli anni ’20 videro anche tempi di successo, e Helbing e Cassirer furono in grado di registrare il loro più grande evento sul mercato dell’arte con la vendita della collezione d’arte del parigino Joseph Spiridon. Le 79 immagini di questa collezione, principalmente di Old-Italian Masters, erano state preventivamente valutate in 6 milioni di Reichsmark, ma grande interesse e vivace partecipazione presumibilmente tra alcuni importanti collezionisti americani come Pierpont Morgan (1837-1913) e Joseph E. Widener ( 1871-1943), ha spinto il risultato totale fino a 10 milioni di Reichsmark – solo il ritratto di una giovane ragazza di Domenico Ghirlandaio ha realizzato 750.000 RM.

“Il mercato dell’arte […] ha subito una distensione, che non è stata ancora completamente contenuta” – riformare le campagne di aste e campagne di odio antisemite intorno al 1930
Il deflusso di capolavori insostituibili venduti a prezzi giganteschi e spediti all’estero fu visto dai critici con grande scetticismo. Si diceva che la precaria situazione economica dopo la prima guerra mondiale aveva portato a una “generale svendita dei beni culturali tedeschi” e che le aste non riguardavano più i valori del collezionista ma le speculazioni, come suggeriva un articolo della Münchner Zeitung in occasione di una vendita all’asta da Helbing’s nel febbraio 1923: “Ecco, come è cambiato il pubblico! […] Né la Galleria di Stato né le raccolte comunali hanno i soldi per acquistare opere d’arte, o dovremmo dire, non hanno abbastanza denaro per competere con il commerciante svizzero? […] Oggigiorno, i concessionari dominano la sala delle aste e l’atmosfera è di conseguenza “.

È deplorevole che la riforma del business delle aste sia avvenuta in un momento in cui le critiche al mercato dell’arte erano già state infiltrate da campagne di odio antisemite. L’8 maggio 1933, l’editore HW May scrisse al Ministero dell’Interno bavarese: “A causa del continuo […] metodo di speculazione in particolare da parte di grandi e internazionali compagnie ebraiche, il commercio d’arte di oggi è macchiato da un gran numero di inaffidabili ed elementi indegni “.

Soprattutto il mercato dell’arte di Monaco divenne un facile bersaglio per questi slogan antisemiti. Sebbene il numero esatto di mercanti d’arte ebraici a Monaco non sia ancora chiaro fino ad oggi, questa mappa mostra esplicitamente che intorno al 1930 un gran numero di negozi d’arte a Monaco era guidato da famiglie ebree, tra le quali alcune delle più importanti gallerie, case d’asta e commercianti di arte e antiquariato.

Evidenziazione in rosso: Galerie Helbing in Liebigstraße 21 / Wagmüllerstraße 15

La maggior parte dei commercianti di arte e antiquariato ebraici erano situati a Maximiliansplatz e in Brienner Straße.

“Ristrutturazione o scioglimento entro quattro settimane” – la “de-Jewification” del commercio artistico a Monaco
Nel luglio 1933 fu eseguita la “Gleichschaltung” (sincronizzazione) della Società dei commercianti d’arte e antiquariato tedeschi. Il presidente ebreo fu licenziato e il mercante d’arte di Monaco Adolf Weinmüller (1886-1958), membro del NSDAP dal 1931, fu nominato presidente. Di seguito, Weinmüller ha influenzato pesantemente le “nuove regole” del commercio di arte tedesca. Essendo il primo presidente gli ha permesso di avviare una nuova legge sulle imprese d’asta che è stata approvata il 16 ottobre 1934. Secondo la nuova legge, ogni banditore doveva provare la sua “affidabilità” per ricevere una licenza d’asta; questa prova di affidabilità equivaleva ad essere un membro della Reichskulturkammer (Camera della Cultura del Reich), un privilegio che i commercianti ebrei si rifiutavano di ottenere di per sé.

Alla fine, nell’estate del 1935, le cosiddette “nuove regole” sull’attività di commercio artistico di Monaco indotte dal Reichskammer der Bildenden Künste (Camera delle Belle Arti del Reich), richiesero (per posta raccomandata) che più di 40 arte ebraica e gli antiquari e le librerie antiquarie dovrebbero “ristrutturare o sciogliere” le loro attività entro un tempo limite di sole quattro settimane.
Ad alcune società con maggiori entrate è stata concessa una proroga dei tempi per quanto riguarda i loro beni aziendali. Tuttavia, la crescente pressione delle persecuzioni li ha anche costretti a dissolversi gradualmente – come nel caso del negozio di arte e antiquariato di Siegfried e Walter Lämmle – o ad essere “arianizzati” e ad essere venduti ad esempio ai fiduciari che sono stati nominati dalle autorità.

Nel corso della loro emigrazione, alcuni commercianti hanno firmato le loro attività con i loro dipendenti “ariani” – Friedrich Heinrich Zinckgraf, ad esempio, ha continuato a gestire la Galerie Heinemann e Käthe Thäter, che era un dipendente a lungo termine del nipote di Hugo Helbing, Fritz Nathan (1895-1972), subentrò a Ludwigs-Galerie, dopo che la famiglia Nathan emigrò in Svizzera nel 1936.

Diversi rivenditori interessati, tra cui Hugo Helbing, hanno scritto lettere di protesta dettagliate e li hanno spediti alle autorità competenti. Sebbene l’attuale “Abwicklung” (transazione) della casa d’aste di Helbing sia stata trascinata fino al 1941, l’azienda era stata praticamente paralizzata dalla legge del banditore dal 1934, ed era finanziariamente rovinata.

Fu solo sotto la direzione del firmatario autorizzato “Ariano” Adolf Alt, che tra il 1935 e il 1937 alcune aste furono in grado di svolgersi a Helbing’s. Il 31 dicembre 1935 Fritz Helbing lasciò la sua società e lasciò l’azienda. Il 7 aprile 1936, Theodor Neustätter morì e il 1 ° dicembre 1936 Ernst Spiegel, che era stato l’ultimo socio in affari, si ritirò ed emigrò negli Stati Uniti. I pagamenti compensativi per i partner hanno comportato difficoltà finanziarie per l’azienda; tuttavia, Helbing ha cercato di mantenere la casa d’aste. Al fine di finanziare l’acquisizione di oggetti d’arte, Helbing aveva registrato ipoteche e assegnato alcuni oggetti d’arte a determinate banche come sicurezza.

Inoltre, Helbing ha provato più di una volta a cedere la propria attività al suo firmatario autorizzato Adolf Alt. Il 23 novembre 1938 questa richiesta fu respinta dal governo dell’Alta Baviera. Hugo Helbing stesso non ha mai ricevuto questo avviso; durante la “Reichspogromnacht” (“Notte dei cristalli”) fu arrestato e abbattuto. Il 30 novembre 1938, all’età di 75 anni, morì a causa delle sue gravi ferite.

Due giorni dopo la morte di Helbing, il 2 dicembre 1938, il Reichspropagandaamt (Ministero della Propaganda del Reich), distretto di Monaco-Alta Baviera, convocò un “Abwickler” (liquidatore) per occuparsi della Galerie Helbing. Max Heiß (1891-1962), “Segretario della Camera delle Belle Arti del Reich”, era già presente alla lettura del testamento il 12 dicembre 1938, insieme a Ludwina Helbing (1884-1962), la vedova di Helbing e il firmatario autorizzato Adolf Alt. Heiß ha funzionato come “gestore provvisorio della responsabilità della proprietà”.

Tuttavia, il processo di “arianizzazione” estremamente complesso è fallito perché a Max Heiß non è stata concessa una licenza di vendita all’asta. Ciò portò alla vendita della Galerie Helbing al commerciante d’arte Jakob Scheidwimmer nel 1941, che non possedeva neanche una licenza d’asta.

Dopo la guerra, l’avvocato ed esecutore di Hugo Helbing, Dr. Hans Raff, ha avviato diverse procedure di risarcimento e restituzione al Wiedergutmachungsbehörde München I (Autorità di restituzione di Monaco di Baviera I), insieme alla vedova di Helbing Ludwina Helbing e alla nipote Alwina Hölzermann (1908-1977). che era anche la figlia adottiva di Helbing. Tuttavia, tali negoziati non hanno portato a risultati soddisfacenti perché le questioni essenziali relative agli acquisti e alle vendite effettuate dalla Galerie Helbing mentre erano sotto la “fiducia” di Heiß non potevano essere chiarite a causa della mancanza di una documentazione completa.

Anche se alcune opere d’arte della collezione privata di Hebing potevano ovviamente essere portate in un luogo sicuro, una grande parte, in particolare una raccolta di disegni di Spitzweg e anche oggetti significativi del deposito, erano tra gli oggetti allegati da Heiß. L’intero deposito e un certo numero di oggetti in consegna – tra cui un vasto stock di opere d’arte di proprietà “non ariana” conservato a Liebigstrasse al tempo in cui Max Heiß rilevò l’attività – rimangono tuttora dispersi.

Scheidwimmer, che prese tutti i beni da Max Heiß nel 1941, fornì solo vaghe dichiarazioni su quegli oggetti d’arte quando interrogati durante le procedure di restituzione. Anche gli elenchi resi disponibili da lui contenevano solo descrizioni a malapena sufficienti, rendendo così piuttosto difficile o addirittura impossibile determinare e identificare gli oggetti perduti fino ad oggi. Infine, Ludwina Helbing e la comunità di eredi hanno ricevuto un compenso di capitale che difficilmente avrebbe compensato la perdita della Galerie Helbing.

EXCURSUS: la filiale di Hugo Helbing a Francoforte sotto la direzione di Arthur Kauffmann

Oltre alla sua filiale a Berlino, nel 1919 Hugo Helbing aveva fondato un’altra filiale della sua fortunata casa d’aste a Francoforte sul Meno. Questo ramo si trovava in spazi affittati al piano terra di una villa in Bockenheimer Landstrasse 8, che era stata costruita dal Console Generale Charles Oppenheimer (1836-1900) nel 1883. Nel 1917, la villa era stata acquisita da Max von Goldschmidt-Rothschild (1843-1940). Helbing impiegò lo storico dell’arte Dr. Arthur Kauffmann (1887-1983) come suo firmatario autorizzato che presto divenne direttore dell’ufficio e fu promosso a pari partenariato nel 1923. Quando Helbing fu costretto a ritirarsi dalla sua galleria di Monaco, anche lui abbandonò la sua Francoforte nell’ottobre del 1923, rendendo così Kauffmann unico proprietario.

Nella primavera del 1935, tutti i commercianti d’arte di Francoforte dovettero presentare una domanda all’amministrazione comunale per rinnovare la loro licenza d’asta. A causa della discendenza ebraica di Kauffmann, gli fu negata una tale licenza. Il 6 maggio 1935 l’ufficio del turismo di Francoforte ha sporto questa causa per inviare una denuncia al Lord Mayor: “Le aste d’arte a Francoforte sul Meno hanno una reputazione mondiale – specialmente quelle di Helbing’s. Ogni anno erano soliti attrarre commercianti d’arte da tutto il mondo a Francoforte a. M., contribuendo così alla stimolazione economica della città. “Kauffmann fu in effetti ancora in grado di tenere sette aste fino al 1937. Nel 1938, lui e la sua famiglia emigrarono a Londra e non tornarono più. La filiale di Francoforte della casa d’aste di Helbing non fu “arianizzata” dopo la scomparsa di Kauffmann, tuttavia i locali furono “utilizzati”: dal febbraio 1935, la comunità nazionalsocialista della cultura cercava uno spazio espositivo “per soddisfare la scena artistica di Francoforte e i suoi artisti correlati “. Max von Goldschmidt-Rothschild è stato massicciamente spinto a vendere la proprietà in Bockenheimer Landstraße 8 alla città di Francoforte, e una costosa ricostruzione ha avuto luogo. Nel maggio del 1939, i media riferirono della grande apertura e nell’estate del 1939 vi fu ospitata la mostra itinerante “Degenerate Art”.

Prospettiva: il valore di origine dei cataloghi di aste commentate
I cataloghi d’asta sono un tipo di fonti sottovalutato. Tuttavia, il loro speciale valore sorgente diventa immediatamente evidente quando si tratta di oggetti in collezioni private. Se quegli oggetti d’arte cambiano le mani direttamente o tramite l’agenzia di un mercante d’arte, entrando così in un nuovo possedimento privato, una transazione come questa di solito non lascia tracce che potrebbero essere ricercate. D’altra parte, le vendite pubbliche e le aste consentono di documentare adeguatamente oggetti provenienti da proprietà private – a volte per la prima volta in assoluto. L’accordo tra queste tre coordinate – cosa, dove, quando – prove frequenti per essere la prima indicazione durante la ricerca.

Ma il semplice fatto di essere registrati in un catalogo o di una possibile identificazione per mezzo di un numero di lotto non dà ancora alcun indizio sul corso di un’asta (come il prezzo della mazzetta), sullo speditore o sull’acquirente. Oltre alle dichiarazioni registrate da testimoni contemporanei o articoli selettivi nella stampa specializzata, solo i cataloghi annotati possono fornire informazioni specifiche che sono di cruciale importanza nel rispondere alle domande di ricerca storica dell’arte classica (catalogo di opere, attribuzioni, ecc.) E sostenere la ricerca sulla provenienza.

Come l’archivio fotografico del mercante d’arte di Monaco Julius Böhler, che potrebbe essere acquistato dalla ZI nel 2015 con il supporto della Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) (Fondazione tedesca per la ricerca), i cataloghi annotati di Helbing devono essere digitalizzati a medio termine, modo di renderli accessibili per la ricerca. L’utilizzo pianificato delle informazioni trovate nei cataloghi di Helbing non richiede solo la ricerca e il confronto con altri esemplari annotati in tutto il mondo, oltre a un coordinamento costruttivo con la Biblioteca universitaria di Heidelberg. Il progetto richiederà inoltre un sostegno finanziario continuo considerando l’enorme mole di lavoro, l’impegno e il mantenimento delle risorse umane e tecniche, nonché la programmazione di un’interfaccia orientata alla ricerca.