Cinema dell’Armenia

Il cinema dell’Armenia è nato il 16 aprile 1923, quando il Comitato di stato armeno del cinema è stato istituito con decreto del governo.

Il primo film armeno con soggetto armeno chiamato “Haykakan Sinema” è stato prodotto nel 1912 al Cairo dall’editore armeno-egiziano Vahan Zartarian. Il film è stato presentato al Cairo il 13 marzo 1913.

Nel marzo del 1924 fu fondato a Yerevan il primo armeno cinematografico armeno: Armenfilm (armeno: Hay “Hayfilm”, russo: Арменкино “Armenkino”), a partire da Armenia sovietica (1924), un film documentario armeno.

Namus è stato il primo film in bianco e nero silenzioso armeno (1925), diretto da Hamo Beknazarian e basato su un’opera teatrale di Alexander Shirvanzade che descrive il destino malato di due innamorati, fidanzati dalle loro famiglie l’un l’altro sin dall’infanzia, ma perché di violazioni di namus (una tradizione d’onore), la ragazza è stata sposata da suo padre ad un’altra persona. Il primo film sonoro, Pepo è stato girato nel 1935, il regista Hamo Beknazarian.

Il contributo degli armeni etnici alla cinematografia di altri paesi
Una delle caratteristiche principali del cinema armeno è la presenza della diaspora armena del cinema, negli Stati Uniti, Russia, Francia, produttori armeni, registi e attori sono molto popolari, vale la pena notare Kirk Kirkorian negli Stati Uniti, che ne possiede uno della più potente industria cinematografica degli Stati Uniti – MGM (Metro Goldwyn Mayer), così come il contributo degli armeni alla formazione e alla creazione dell’industria cinematografica moderna in Russia. Per molti aspetti furono armeni della Diaspora che raggiunsero grande fama e popolarità all’estero, oltre ad avere una ricca esperienza in questo campo, contribuirono alla creazione e allo sviluppo in Armenia nell’industria cinematografica moderna, nel festival “Golden Apricot”, ecc.

Duduk al cinema
Nel 2005, la musica eseguita nel duduk armeno è stata riconosciuta come un capolavoro del Patrimonio culturale mondiale immateriale dell’UNESCO.

Oggi possiamo ascoltare un duduk in molti film. Divenne uno degli strumenti più popolari per l’esecuzione di musica per colonne sonore di Hollywood. Il primo film con un nome mondiale, nel quale suonava il duduk, era “L’ultima tentazione di Cristo”. Poi ha seguito altri film e serie televisive. I più famosi di loro sono elencati nella seguente lista

“Ararat”;
“La casa russa”;
Il corvo;
“Xena è la regina dei guerrieri”;
“Onegin”;
“Gladiatore”;
Hulk;
“Alessandro”;
“La passione di Cristo”;
“Monaco”;
“Syriana”;
“Il codice da Vinci”
“Ceneri e neve” (ceneri e neve);
“ACQUA Bella e pericolosa” (doc.film).
Casa
Festival cinematografico internazionale armeno “Golden Apricot”
Golden Apricot (Armenian – Ոսկե Ծիրան) – un festival cinematografico annuale tenuto a luglio a Yerevan (Armenia) con l’assistenza del Ministero della Cultura dell’Armenia. Il festival del film, secondo la tradizione, ha tre programmi principali: la competizione internazionale del gioco e i film documentari, nonché il concorso “Panorama armeno”. Nel primo anno del festival del film hanno partecipato solo film armeni, e già a partire dalla seconda volta i cineasti stranieri sono più spesso coinvolti. Il Festival Internazionale del Cinema “Golden Apricot” è la sorella dei festival cinematografici internazionali di Rotterdam e Busan.

Vicolo di stelle delle figure del cinema armeno
Il vicolo delle stelle delle figure del cinema armeno è stato inaugurato a Yerevan nel giorno di apertura del festival cinematografico Golden Apricot 2010, l’architetto del vicolo Hamlet Khachatryan. Le prime stelle del vicolo recheranno i nomi dei registi che sono entrati nel catalogo del cinema mondiale. Sono Amo Beknazaryan, Ruben Mamulyan, Sergey Paradzhanov e Henri Verney. “Molte persone non mi perdoneranno, dal momento che Frunze Dovlatyan, Heinrich Malian e Stepan Gevorgyants sono degni di questo onore, ma abbiamo bisogno di tempo per rendere corretta la sequenza. Ogni anno, 3-4 stelle saranno aggiunte al centro commerciale”, Harutyun Khachatryan ha sottolineato. – regista, direttore del festival cinematografico Golden Apricot.

Attori e attrici del cinema armeno
Abazyan, Gevorg Nikolaevich
Abelian, Hovhannes Artemyevitch
Abrahamyan, Khoren Babkenovich
Aivazyan, Agasi Semenovich
Asryan, Arus Arutyunovna
Bek-Nazarov, Ambartsum Ivanovich
Vagharshyan, Vagharsh Bogdanovich
Vardeisyan, Varduy Karapetovna
Gulazyan, Olga N.
Gasparyan, Azat Nikolayevich
Dzhigarkhanian, Armen Borisovich
Dovlatyan, Frunze Vaginakovich
Israelyan, Sergey Khorenovich
Ghazaryan, Ashot
Kotanjyan, Rafael Artemovich
Manaryan, Yervand Khristoforovich
Manukyan, Guzh Aleksandrovich
Martirosyan, Garik Yurievich
Maschyan, Anait H. Akopovna
Mkrtchyan, Frunzik Mushevic
Sahakyan, Vahram
Sarkisyan, Sos Artashovich
Tumanyan, Alla Mihailovna
Tumasyan, Artur Lvovich
Khachanyan, Ambrose
Hostikyan, Armen Isaakovich
Elbakyan, Anna Abramovna
Elbakyan, Armen Edgarovich
Elbakyan, Lily Armanovna
Elbakyan, Edgar Georgievich

Gli armeni sono stelle del cinema
Hayg (Hayk) Akteryan – Regista cinematografico e teatrale rumeno
Ed Alberian è un attore televisivo e teatrale americano
Aram Avakyan è un regista americano
Serge Avedikian – Regista, attore, produttore, sceneggiatore francese
Avet Avetisyan – attore di teatro e cinema
Alexander Adabashyan – sceneggiatore, artista, regista, attore
Simon Abkaryan – Attore francese (Aram, Casino “Royal”)
Gregoire Aslan (Grigor Aslanyan) – attore americano (Cleopatra 1963)
Raul Aslan – attore austriaco
Chris Austen è un attore americano
David Elpay – Attore, produttore canadese (Ararat, serie televisiva Tudors)
Mary Apik (Yusifyan) – Attrice, produttore iraniana
Artinyan Araz – Regista, sceneggiatore canadese
Lev Atamanov (Atamanyan) – uno dei fondatori dell’animazione sovietica
Ross Baghdasaryan – attore, cantante, creatore di Alvin e dei chipmunks
Richard Bakalyan – attore, sceneggiatore, produttore
Araksi Balabanyan è un’attrice brasiliana, una star di serie televisive
Roman Balayan è un regista
Adrienne Barbot è un’attrice (USA)
Amo Beknazaryan – attore, regista, sceneggiatore, fondatore della cinematografia armena
Alain Berberian – Regista, sceneggiatore francese
Francois Berlean – attore francese
Eric Bogosyan – attore, drammaturgo, sceneggiatore
Louise Bozabalyan è un’attrice, una cantante (Libano)
Vartan, Michael – attore franco-americano
Sylvie Vartan è un’attrice e cantante francese
Francis Weber – Regista e sceneggiatore francese
Henri Vernay (Ashot Malakyan) – regista francese (clan siciliano, cadavere del mio nemico, scimmia in inverno, Mairick, ecc.)
Sergey Gazarov – attore, regista
Mikhail Galustyan – uomo di spettacolo
Karla Gharapetyan è un documentarista americano
Robert Gedigian – Regista, produttore, sceneggiatore francese
Hakob Gudsuyan – Regista canadese, sceneggiatore
Michael A. Gurdjian – attore, regista, sceneggiatore, produttore, montatore
Ken Davitian è un attore (“Borat”)
Mariana Derderyan è un’attrice cilena (serie TV Bad Girls)
Gurgen Janibekyan è un attore
Armen Jigarkhanyan è un attore
Tulip Joshi è un’attrice indiana
David Dickinson (David Gulessaryan) – attore, showman
Steve Dildareian – regista della serie televisiva commedia “The Life and Evil of Tim”
Gabriel Yeghiazarov – regista
Alex Yemenijyan – l’amministratore principale di Metro-Goldwyn-Mayer (USA)
Leonid Engibarov è un pagliaccio, un attore
Charles Gerard (Achemyan) – Attore francese (Giocattolo)
Stephen Zayillian – sceneggiatore, regista, montatore, produttore americano
Ani Ipekkaya – Attrice turca
Artem Karapetyan è un attore, regista
Kim Kardashian è un’attrice americana, modella
Varuž Karim-Masihi (Hovsep Hovsepyan) è un regista iraniano
Arthur Edmund Carew – attore americano The Phantom of the Opera (1925), Uncle Tom’s Cabin (1927), Il mistero del museo delle cere (1933)
Anzhelika Kashirina (Aslanyan) è un’attrice di teatro e cinema
Vagram Kevorkov – regista teatrale, attore
Silva Kelegian – attrice (USA) Babylon-5, Legge e ordine, Fuga
Tigran Keosayan è un attore, regista e sceneggiatore
Edmond Keosayan – regista, sceneggiatore
Alec Kesishian – regista, sceneggiatore, produttore A letto con Madonna
Michael Connors (Crakor Ohanyan) – attore (Stati Uniti)
Lev Kulidzhanov – regista
Lublyubka (Kupelyan) – Attrice egiziana
Pavel Luspekaev – attore
Kevork Malikyan – Attore britannico (Indiana Jones e l’ultima crociata)
Ruben Mamulyan – regista
Patrick Masburian – Attore canadese, direttore della televisione
Andrea Martin – attrice Wickedness, My big Greek wedding
Mardik Martin è uno sceneggiatore (New York, New York, 1977, ecc.) (USA)
George Martirosyan è un attore di teatro e cinema
Armen Medvedev – Presidente del Comitato di Stato per l’Unione Sovietica
Eddie Mecca (Rudolph Edward Mekjian) è un attore americano, conosciuto principalmente nella serie TV

Cinque sotto il sole

Anna Melikyan – regista, sceneggiatrice, produttrice
Frunzik Mkrtchyan è un attore
Rodion Nahapetov – attore, regista e sceneggiatore
Adil Nashit è un’attrice turca
Pedro Nercessian è un attore brasiliano (serie TV Nata a Rio de Janeiro, Mutants, New Hercules)
Hrachya Nersisyan – attore
Oganesyan, Nerses Gedeonovich – attore, regista, sceneggiatore
Hovhannes Ohanyan – il fondatore della scuola di cinema iraniana
Thomas Ohanyan – direttore, vincitore del premio Oscar 2000.
Turgut Ozatai – Attore turco
Selim Nashit Ozchan – attore turco
Vahram Papazian è un attore di teatro e cinema
Sergei Paradzhanov – regista
Kenan Pars (Krikor Kezvechyan) – Attore, produttore, regista, sceneggiatore turco
Mahayya Petrosyan è un’attrice iraniana
Osvaldo Rios – attore portoricano (serie TV Cassandra, Widow Blanco)
Georgy Markovich Sahakyan – attore russo
Alice Sapritch è un’attrice francese
Angela Sarafian – attrice (USA) serie “Buffy the Vampire Slayer”, Detective Rush, Pensa come un criminale, Twilight. Saga. Alba
Deran Sarafian – attore, regista, produttore, sceneggiatore Dr. House, Detective Nash Bridges, poliziotto cinese
Richard Sarafian – Attore, regista, sceneggiatore americano “Batman” (1966), Shooter (1994)
Tedi Sarafian è un regista, sceneggiatore, produttore, compositore americano (Tank player, Terminator 3
Mushegh Sarvaryan è un regista iraniano
Sos Sargsyan è un attore
Adam Sevani è un attore (USA)
Andy Serkis – attore inglese
Evgeny Simonov – regista
Ruben Evgenievich Simonov – attore e regista
Ruben Nikolayevich Simonov – attore e regista
Akim Tamirov è un attore (USA), vincitore del Golden Globe Award
Alexandru Tatos – Regista, sceneggiatore rumeno
Nubar Terzyan – Attore turco
Dita von Teese – Attrice americana
Anta Toros (Antharam Torosyan) – Attrice turca
Levon Tukhikyan è un attore
Feyrouz (Peros Artyn Kalfayan) – Attrice, cantante e intrattenitrice egiziana
Arlene Francis (Gazanjyan) è un’attrice, l’ospite dello show televisivo What’s My Line? per 25 anni
Marco Khan (Khanlian) – attore, “Pirati dei Caraibi: il forziere dell’uomo morto”, “Pirati dei Caraibi: Alla fine del mondo”
Arsine Khanjyan è un’attrice canadese, produttrice (“Exotica”, “Ararat”, “Lark Nest”)
Dmitri Kharatyan è un attore
Samuel Khachikyan è un regista iraniano della “tigre di Mazandaran” (1968)
Sid Haig (Mosesyan) – attore, vincitore della categoria “Best Actor” Fangoria Chainsaw Award 2006 per Exorcised by the Devil
Alexandra Hedison è un’attrice (USA)
David Hedison – attore (USA)
Allen e Albert Hughes sono registi, (From Hell, The Book of Eli)
Levon Chalukyan – tecnico del suono, premio Oscar, 1987.
Karen Shakhnazarov – regista, sceneggiatrice, produttore, direttore generale del cinema “Mosfilm”
Sher (Sherilin Sargsyan) – attrice, cantante (USA)
Val Avery (Sepukh Ter-Abrahamyan) – attore (USA)
Atom Egoyan – regista, sceneggiatore, produttore, attore, montatore
Naz Edwards è un’attrice, tra cui una voce in inglese nella serie animata Sailor Moon
Lisa Rose Eypremian – documentarista (USA)
Anatoly Eyramdzhan (Ter-Grigoryan) – regista, sceneggiatore, produttore
Laura Efrikyan – Attrice italiana, presentatrice televisiva

Gli armeni sono famosi produttori
Alexander Akopov – produttore, proprietario di Amedia
Ross Baghdasaryan Ml. – Produttore, doppiatore Alvin e gli scoiattoli
Mark Vahradyan – Produttore (Transformers, Transformers: Revenge of the Fallen, Transformers 3: The Dark Side of the Moon
Artak Gasparyan – Produttore The Best Movie
Sergey Danielyan è un produttore
Ruben Jaghinyan – produttore, direttore generale di Sharm Holding
Artur Dzhanibekyan – Produttore generale Comedy Club
Ruben Dishdishyan – produttore, co-proprietario della compagnia cinematografica Central Partnership
Howard Kazandjian – attore, produttore Indiana Jones: Alla ricerca dell’Arca perduta e Star Wars. Episodio VI: Il ritorno dello Jedi
Valerie McCaffrey (Bulutean) – produttore, direttore del casting
Aram Movsesyan – deputato. Direttore generale del partenariato centrale
Greg Muradian – Produttore (Twilight, Twilight, Saga, Eclipse)
Anaid Nazaryan – Produttore esecutivo di Tetro
Catherine Sarafyan – Produttore Piksar
Arthur M. Sarkissian – produttore Chas peak (1998)
Tanya Sechachan è il produttore dei film di Harry Potter
Alain Terzyan è il produttore, presidente dell’Accademia francese di arti e tecniche cinematografiche, presidente della giuria del Festival di Cannes
Artur Chobanyan – produttore di Rocky 2, – 3 e – 4
Tigran Dohalov è il fondatore e capo del più antico distributore del paese, “West Video”, e anche “Magnum Pictures” …
Sergey Melkumov – produttore generale e fondatore della compagnia cinematografica “Non-Stop Production”
Gevorg Nevsisyan – produttore della compagnia cinematografica “Paradise”
Armen Adilkhanyan – produttore della compagnia cinematografica “Paradise”
I progetti più famosi
La serie “Veradartz” (“Ritorno”)
La serie “Emigranti” (USArmenia Channel trasmette sul territorio degli Stati Uniti, così come la UEArmenia verso l’Europa e l’Armenia)
Cinema “Mi Vahetsir” (“Non aver paura”) – sul conflitto del Nagorno-Karabakh
Studi cinematografici dell’Armenia
Armenfilm
Yerevan Documentary Film Studio
Studio cinematografico “Hayk”
Mardakertfilm
Studio di film per la TV “Yerevan”
Tenuta di Fascino

Elenco dei film

1925-1930
1925
“Namus” (onore)
1926
“Shore e Shorshorov”
“Zare”
1927
“Lo spirito malvagio”
“Schiavo”
“Has-Push”
1928
“Hashim”
“Casa sul vulcano”
“Zamallu” (“Ponte Shagalinsky”)
“Five in the bull’s-eye” (“Passo dopo passo”)
“Sedicesimo”
1929
“The Thief” (“Il ladro dell’invenzione”)
“Primavera Kolkhoz”
“Chi è la colpa?” (“Komsomolskaya Pravda”)
1930
“Anush”
“Attenzione!”
” Sempre pronto!” ”
“Kim è di turno”
“I primi raggi” (“Aye da guys”)
“Sotto l’ala nera” (“Signal at the Waterfall”)

1931-1940
1931
“Kykkos”
“Diplomatici messicani”
1932
” Due notti ”
“Curdi”
“Slacker”
“Vishapa sconfitti”
“Gli eventi della città a St. Louis” (“Strike”)
1933
“Arut” (“Venti giorni”) (“Tre percento”)
“Child of the Sun” (“Il poema del cotone”)
“Luce e ombre” (“Al fronte”)
1934
“Gikor”
“Quando i giardini fioriscono”
1935
“Pepo” – il primo film sonoro armeno
1937
“Caro”
“Sei volée”
“Zangezur”
“Pescatori Sevan”
1939
“Marcia di montagna”
“Ruscello di montagna” (“Amicizia indistruttibile”)
“Le persone della nostra fattoria collettiva” (“L’oggetto non è segnato sulla mappa”)
1940
“Brave Nazar”

1941-1950
1941
” Sangue per sangue ”
“Fuoco nella foresta”
“Famiglia di patrioti”
“La lezione della lingua sovietica”
1942
” Figlia ”
1943
“David-Bek”
“La moglie della guardia”
1944
“Una notte” (“La sposa”)
1947
“Anahit”
1949
“La ragazza della valle dell’Ararat”
1950
«La seconda roulotte»

1951-1960
1954
” Tartufo ”
“Smotry”
“Il mistero di un lago di montagna”
1955
«Alla ricerca del destinatario»
“Vitello d’oro”
“I fantasmi lasciano le vette”
1957
“Personalmente conosciuto”
“Cuore della mamma”
1958
“Canzone del primo amore”
“Ciò che il fiume si sta muovendo”
1960
“Voci del nostro quartiere”
“Verso le altezze”
«Ragazzi della squadra musicale»
“Born to Live”
“Sayat-Nova”
«Arcobaleno del Nord»

1961-1970
1962
“Dodici satelliti”
” Strada ”
” Prima dell’alba ”
“Tzhvzhik” (“Pechenka”)
«Rossetto № 4»
1963
“The way to the arena” – il primo lungometraggio a colori
1965
” Ciao sono io! ”
“Lettera di emergenza”
1967
“Triangolo”
“Hakob Hovnatanyan”
1968
Il colore del melograno (Sayat-Nova)
“I fratelli Saroyan”
1969
“Esplosione dopo mezzanotte”
“Noi e le nostre montagne”
1970
“Sparato al confine”
«2-Leonid-2»
“Kum Morgana”
“Lenin e Ali”
“Echi del passato”
“Egnar Spring”
“Al pozzo”
“Fotografia”
“Sayat Nova”

1971-1980
1971
“Hatabala”
“Capanne della speranza”
” Pane ”
1972
“Airik” (PAPA)
“Affreschi armeni”
” Ritorno ”
” Uomini ”
“Monumento”
“The Chronicle of Yerevan Days”
1973
“Arshak”
“Un’ora prima dell’alba”
“Un evento triste con un buon finale”
“L’ultima impresa di Kamo”
“Le avventure di Mher in vacanza”
“Tart Grave” (“L’alba”)
“Cliff”
” Caos ”
1974
«Tono giallo»
“Qui, a questo incrocio”
“Paesani”
” Hard rock ”
“Gola di storie abbandonate”
“L’uomo dall’Olimpo”
1975
“In montagna è il mio cuore”
“Inspiration” (“Concerto per il nonno Voskan”)
“Our Daily Water” (“White Shores”)
“Il posto al sole”
“Sposa dal Nord”
“Aeroplano rosso”
“È di nuovo estate” (“Swan”)
“Questo mondo verde e rosso”
1976
” Agosto ”
“Bagdasar divorzia da sua moglie”
“E poi tornerai …”
” Sulla strada ”
“L’orchestra è passata per la strada”
“Nascita”
1977
“Stone Valley”
“Naapet”
«Sole d’autunno»
“Arco al giorno che è arrivato”
“Presidente del Comitato rivoluzionario”
“Siamo venuti al concorso cuoco”
“Soldato ed elefante”
1978
“Arevik”
“L’albero di Serob”
“Altri cinque giorni”
“La stella della speranza”
“Estate stellata”
“Fine del gioco”
“Situazione neutrale”
“Neve in lutto”
«Riferimento 011»
“Mkhitar Sparapet”
1979
“Blue Lion”
“Il Dzori Miro”
“La buona metà della vita”
” Vivi a lungo ”
“La leggenda del buffone”
“Oh, Gevork!”
“Muori sul cavallo”
“Baco da seta”
“Ehi, qualcuno”
1980
“Auto sul tetto”
“L’ottavo giorno della creazione”
” Grande vincita ”
“Testimone stupido”
«Hotel” Nonna “»
“Il volo parte da terra”
“Uno schiaffo in faccia” (“Un pezzo di cielo”)
“Lì, per sette montagne”

1981-1990
1981
“Dentista orientale”
“Viaggio d’affari al sanatorio”
“Marcia Lirica”
“Bucaneve e stelle alpine”
“Addio sotto”
“Un uomo modesto”
1982
“Gikor”
” Come è successo?” ”
“Una goccia di miele”
“Coriolano”
“Urlo di un pavone”
“Meccanica della felicità”
“Song of the Past Days”
“L’incidente di luglio”
“Il paese più caldo”
” Combattimento ”
1983
“Anush”
“Lanterna illuminata”
“Kochari”
“Mother Anush”
“Il fuoco scintilla nella notte” (“Mikael Nalbandyan”)
“Un parrucchiere il cui zio, una tigre addestrata, ha strappato la testa”
” Fuoco ”
“Semi-stop”
” Maestro ”
«Prezzo di ritorno»
” Caso speciale ”
1984
“Sogni bianchi”
“The Rider Waiting for”
“Terra e oro”
” Ci incontreremo di nuovo ”
“Evento”
“Sentiero verso il cielo”
1985
“Almast”
“Aprile”
” Buongiorno ”
“Come il gatto ha imparato”
“Capitan Arakel”
“Dove stai andando, soldato?” ”
” Domenica scorsa ”
“Tango della nostra infanzia”
“Giardino di melo”
1986
“Giorno dell’aquilone”
“Vacanze al mare”
“Lonely Nut”
“Mentre viviamo …”
“Tre regole d’oro”
“Giochi di altre persone”
1987
«Farmacia al crocevia»
“La strada per David Sasunsky”
“Quartetto”
“In fondo”
” Incidente ”
“Cinque lettere d’addio”
“Tredicesimo Apostolo”
1988
“Arshak II di»
” Osso bianco ”
“Respiro”
“Kolya”
“L’inverno più freddo dal 1854”
“Consigliere privato”
“Shock per soddisfare”
1989
“Notte bianca per il messaggero cieco”
“Dio, per cosa?” (“The Black Turn”)
“Il vento dell’oblio”
“E tutto si ripeterà …”
“Face to the wall” con la partecipazione del Comitato di Stato per l’URSS
“Normale dovere”
“Dove il cielo è a terra”
” Il mago ”
1990
” Sangue ”
” Felicità ”
“Tosca”

1991-2000
1991
“Ritorno alla Terra Promessa”
“Una voce abbagliante …”
“Hunted”
“Il dannato ”
“Tre marinai in un caldo deserto”
“Il paradiso perduto”
1992
“Aulos”
“Dove sei stato, uomo di Dio?”
“Compagno Panjuni”
1993
“Busto”
” Catastrofe ”
“Noah”
«PS» (Ps)
” Finire ”
“Cavallo”
1994
“Ispettore”
“Miraggio”
“Ultima stazione” in collaborazione con “PAREV PRODUCTION” (Francia)
“Sorella di Los Angeles” con la partecipazione di “BFC Inc.”, USA
1995
“Bilancia”
“Ladro”
“Labyrinth” insieme a “BOOMERANG PRODUCTION” (Francia) e con la partecipazione di: KF come STUDIO 1 (Repubblica Ceca), “SIRENA FILM” (Repubblica Ceca)
1996
” Signore, abbi pietà ”
” Bianco e nero ”
«Il nostro cortile 1»
1997
“Il buco” (“Il muro nero”)
“Il nostro villaggio (Mer Gyukh)”
1998
“Speranze di morte”
1999
” Vai in pace ”
“Foglia caduta su Antares”
“Silhouette” (“Sogni”)
2000
“Herostratus”
“Pierlekino o più leggero dell’aria”
“Angelo pazzo”

2001-2010
2001
“Bus divertente”
“Istinto ordinario”
“Symphony of Silence”
2002
“Sulla soglia”
“Ararat”
2003
“Documentalista”
“Vodka Lemon”
2006
“Benvenuti nel Nagorno-Karabakh-Artsakh”
“Faro”
2007
“Mi vahetsir (Non aver paura)”
2008
“Nestrelnye cartridges” (2008)
2009
” Confine ”
2010
“Da Ararat a Sion”
“Capitale”
“È richiesto un milionario”
” Artista ”

2011-2020
2011
“Lo sposo del circo”
“Ala Bala Nitsa”
“Posacenere”
” Sulla strada ”
Walking 2011-2012-Voice of Silence / (2012) Immersion in the Fire – (2012) ՑԱՍՈՒՄ Sarsap / Horror 2013 – Colazione per due – 2013 Կաուչո – Caucho – Caucho (2013) Sleep of the White Lamb – 2013 Interrupted Childhood – 2013 Run to your Wife (2013) Neutral Zone 2013 Substitute – Replacer – 2013 Hunter – The Hunter – 2013-2014 – Wanted Millionaire 2014 Memory – 2014 Super Mom (2014 Look Back (2014) Anziché The Other (2014) House in the Heart (2014) The Paparazzi (2014) (2014) The Dead Valley (2014) Una persona che ti ama – 2014 Crescent Moon (2014) Romantics – 2014 Nessuna uscita – 2014 Grazie, Pap – Grazie, papà (2014) Համար վե За

Film brevi
«01-99» – 1959
“Vitello d’oro”
“Gelso”
“Militiaman”
“65”
“Confine”

Cartoni animati
The Magic Carpet (1948)
“About Chika-bragnik” (Collezione di cartoni animati) Co-produzione: Soyuzmultfilm Studios, Yerevan Film Studio, Tbilisi Film Studio (1948 – 1951)
The Hunters (1977)
“Kikos” (1979)
“Tre laghi blu e blu di colore cremisi” (1981)
“Chi racconterà una favola?” (1982)
“Wow, talking fish!” (1983)
“Nel mare blu, nella schiuma bianca …” (1984)
“Guardati, Shrovetide!” (1985)
“Lezione” (1987)
The Tavern (2004)