Galerie Helbing – Enchères pour le monde par Zentralinstitut für Kunstgeschichte

Une exposition au Zentralinstitut für Kunstgeschichte (zi) à Munich à l’occasion d’un don d’une collection de catalogues raisonnés

Depuis plusieurs années, le domaine de la « recherche / valeurs de provenance des biens culturels » a joué un rôle crucial dans le profil de recherche de la Zentralinstitut für (Kunstgeschichte (zi) http://www.zikg.eu/forschung/provenienzforschung-werte -von-kulturguetern). Les sources sur les marchés de l’art et le commerce de l’art dans ce contexte sont très importants.

Le généreux don de Munich marchand d’art Gertrud Rudigier est la raison immédiate de cette exposition: zi a été donné avec une vaste collection de catalogues raisonnés de la maison d’enchères basée à Munich Hugo Helbing. Au total, cette collection comprend 698 catalogues de 1895 à 1937; 345 dont sont entièrement annotés, 144 sont partiellement ou rarement annotées, et seulement 209 contiennent aucune entrée ou annotations. L’exposition présente exemplairement quelques-uns des catalogues donnés et fournit des informations sur les activités multiples de Hugo Helbing, le marchand d’art juif qui est né à Munich le 23 Avril 1863 et qui est mort ici le 30 Novembre 1938 les effets d’un interrogatoire brutal par la Gestapo (police secrète d’Etat).

À l’heure actuelle, bien plus de 800 catalogues Helbing sont connus des chercheurs dans la recherche; dont la plupart peuvent être consultés et consultés en ligne au moyen des portails importants « de vente allemand 1930-1945 » et « Ventes allemandes 1901-1929 », respectivement, qui sont gérés par la Bibliothèque universitaire de Heidelberg. Les catalogues maintenant en possession du non seulement documentent ZI les prix de marteau réalisés, mais aussi fournir les noms des acheteurs qui ont remporté les lots, et dans de nombreux cas, donner des détails sur les consignataires ainsi. Ces spécifications sont d’une importance exceptionnelle pour de nombreuses questions de recherche.

« Cet homme est un facteur dans la scène artistique de Munich, et il est bien conscient » – la formation de la maison de vente aux enchères Hugo Helbing
Hugo Helbing est né le 23 Avril 1863, le fils du marchand de textiles et d’ antiquités Munich Siegmund Helbing. Le 1er Novembre 1885, quand il avait seulement 22 ans, Hugo Helbing a ouvert une petite galerie d’art à Munich. A partir de 1887, il a commencé à organiser des ventes aux enchères d’art que lorsque l’ augmentation constante du nombre; Au début , cela a été une collaboration avec Albert Riegner, marchand d’art à la cour de Munich.

Vers 1900, les locaux de la galerie et la maison de vente aux enchères « Galerie Helbing » ont été définitivement élargies. En 1900, Helbing déménagé son entreprise à Liebigstrasse 21, la maison d’angle construit par Gabriel von Seidl (1848-1913). Deux ans plus tard, le bâtiment d’extension dans Wagmüllerstrasse 15 a été ouverte, permettant ainsi à la 100 e enchères d’art qui aura lieu en Avril 1902 à « propres chambres, meublées comme un musée » Hugo Helbing. La salle verrière a été spécialement conçu pour les ventes aux enchères et doit avoir classé parmi « les plus belles salles d’exposition en Europe ».

En 1893, la première vente aux enchères à l’étranger a eu lieu à Bâle, en Suisse. Avec la vente aux enchères de la première partie de la collection de Georg Hirth en 1898, Helbing a été la première maison de ventes allemande à mettre l’accent sur une grande collection de porcelaine. En ce qui concerne la vente du Dr Martin collection de Schubart de peintures, il est dit que le feuilleton du magazine Le Temps français a même comparé le marché de l’art de Munich avec son homologue de Paris.

Au printemps 1906, Helbing accepté Theodor Neustätter comme son premier partenaire dans l’entreprise en pleine croissance; Par conséquent, il a changé de propriétaire unique à une société en nom collectif. En 1915, ont été accueillis deux autres partenaires: le Dr Ernst Spiegel, et Fritz Helbing (1888-1943), le fils de Hugo Helbing de son premier mariage avec Sofie Liebermann.

« Un signe important que la direction du marché de la vente aux enchères est en cours de transfert de Cologne à Munich » – Galerie Helbing entre 1900 et 1914
Le début du 20e siècle a été l’âge d’ or des ventes aux enchères d’art en Allemagne. Le nombre de ventes aux enchères qui ont eu lieu chez Helbing a augmenté rapidement de 12 ventes en 1901 à 32 ventes en 1910. Julius Kahn, qui en 1913 a publié un livre sur les grandes industries et le commerce de gros à Munich, même consacré un chapitre entier à Hugo Helbing seul, et a mentionné que Helbing avait organisé et accueilli 330 ventes aux enchères depuis le moment où il a d’ abord établi son entreprise jusqu’à l’année de 1912.

Kahn a souligné non seulement la vente de la collection Pannwitz en 1905, qui a réalisé un chiffre d’affaires de 1.150.000 marques avec un montant total estimé de seulement 600 000 marques, il a également insisté sur la vente de la collection de porcelaine de Georg Hirth, montrant en particulier les effets des prix qu’il avait: « de plus, je voudrais rappeler la vente aux enchères de la collection du Dr G. Hirth qui a suscité l’intérêt du public en présentant des produits précieux des fabricants de porcelaine de l’Allemagne du Sud. Les prix obtenus au cours de cette vente sont devenus influents pour la formation des prix du marché dans son ensemble « .

Entre 1900 et 1903, Helbing a publié le magazine Monatsberichte über Kunstwissenschaft und Kunsthandel (Avis mensuel sur l’histoire de l’art et le commerce de l’art), qui contenait des critiques d’exposition, des discussions sur les nouvelles acquisitions et d’essais concernant l’art actuel des débats historiques, mais a également fourni toutes sortes d’informations pratiques pour les concessionnaires et les collectionneurs.

Entre 1912 et jusqu’en Juillet 1914, la Mitteilungen der Galerie Helbing (Avis de Galerie Helbing) ont été libérés, principalement donnant des détails sur les enchères en interne, et de publier des descriptions d’experts sur les collections en vente.

En fait, Helbing a maintenu son propre département d’édition qui a produit une série de magnifiques livres et chefs-d’œuvre, parmi lesquels se trouvaient les catalogues de collection de la galerie d’art royal, la Pinacothèque, à Munich. Pour ses services à l’histoire de l’art et pour son soutien à la réalisation d’acquisitions pour la Bayerische Staatsgemäldesammlungen (collections de peinture État de Bavière), Helbing a reçu le titre « Kommerzienrat » en 1911, l’Ordre royal du Mérite de Saint-Michel, et en 1918 le titre « Geheimer Kommerzienrat ».

Helbing a également été en mesure de réaliser plusieurs ventes aux enchères à l’étranger, notamment en Italie et en Suisse. Bien qu’il semblait d’abord comme si la Première Guerre mondiale réduirait les « fils qui ont été essaimées avec les pays étrangers », Helbing ventes aux enchères organisée bientôt à nouveau au-delà des frontières du Reich allemand pendant les années d’après-guerre, en particulier dans la Suisse voisine.

« Suggestion des millions » – enchères d’art à Munich et à Berlin au cours des années 1910 et 1920
Bien que les entreprises internationales se sont effondrés, la Première Guerre mondiale n’a guère apporté de pertes pour le marché de l’art que ce soit. Les critiques comme journaliste Dr. Kurt Mühsam (1882-1931) a observé que pendant la guerre, les ventes aux enchères ont apporté « un boom jamais imaginé » avec « une vente chassant l’autre » et les résultats « ont éclipsé tout ce que nous avons vu auparavant ». En 1916, Helbing a ouvert une succursale à Berlin et a fondé une maison d’enchères commune avec Kunstsalon Paul Cassirer (1871-1926). En collaboration avec la société Cassirer – après la mort de Cassirer représenté par Grete Anneau (1887-1952) et Walther Feilchenfeldt (1984-1953) – Hugo Helbing a organisé plus de 80 ventes aux enchères jusqu’en 1932, avec des ventes qui ont vu des collections importantes sur un niveau de prix qui pourrait garder avec les maisons d’enchères à Paris et à Londres.

Déjà l’une des premières enchères en collaboration détenues par Helbing et Cassirer, la vente de Hugo Schmeil Collection, atteint 1,25 millions de marks et Berlin a valu la réputation de « foire d’art ». En 1917, la collection du Dr Richard Kaufmann a également été vendu aux enchères par Helbing et Cassirer, et alla chercher une somme incroyable de 12 millions de Mark.

Les années 1920 ont également voir les temps réussis et Helbing et Cassirer ont pu enregistrer leur plus grand événement sur le marché de l’art à la vente de la collection d’art de Paris Joseph Spiridon. Les 79 images de cette collection, principalement par les maîtres Old-italiens, avait été estimé à 6 millions de Reichsmark à l’avance, mais un grand intérêt et la participation vive sans doute parmi les quelques grands collectionneurs américains comme Pierpont Morgan (1837-1913) et Joseph E. Widener ( 1871-1943), a poussé le résultat total jusqu’à 10 millions de Reichsmark – seul le portrait d’une jeune fille de Domenico Ghirlandaio a réalisé 750 000 RM.

« Le marché de l’art […] a subi un ballonnement, qui n’a pas encore été entièrement contenu » – la réforme des affaires et des campagnes de mise aux enchères haine antisémite vers 1930
Les sorties des chefs-d’œuvre irremplaçables qui ont été vendus à des prix géants et expédiés à l’étranger a été vu par les critiques les avec un grand scepticisme. On a dit que la situation économique précaire après la Première Guerre mondiale a conduit à une « braderie générale des biens culturels allemands » et que les ventes aux enchères ne sont plus sur les valeurs de collection, mais de la spéculation, comme un article dans le Münchner Zeitung a suggéré à l’occasion de une vente aux enchères chez Helbing en Février 1923, « Voici, comment le public a changé! […] Ni la Staatsgalerie ni les collections municipales ont l’argent pour acquérir des œuvres d’art, ou dirons-nous, ils n’ont pas assez d’argent pour rivaliser avec le concessionnaire suisse? […] De nos jours, les concessionnaires dominent la salle de vente aux enchères, et l’atmosphère est en conséquence « .

Il est regrettable que la réforme de l’activité a eu lieu à une mise aux enchères moment où la critique du marché de l’art a déjà été infiltrée par des campagnes de haine antisémites. Le 8 mai 1933, l’éditeur HW mai a écrit au ministère bavarois de l’Intérieur: « En raison de la […] continue méthode de spéculation notamment par les grandes et internationales entreprises juives, le commerce de l’art d’aujourd’hui est marbré avec un grand nombre de peu fiables et des éléments indignes « .

En particulier, le marché de l’art de Munich est devenu une cible facile pour de tels slogans antisémites. Bien que le nombre exact des marchands d’art juifs à Munich est toujours pas clair jusqu’à aujourd’hui, cette carte montre explicitement que vers 1930 un grand nombre de boutiques d’art à Munich a été menée par des familles juives, parmi lesquelles faisaient partie des galeries les plus importantes, les maisons d’enchères et les marchands d’art et d’antiquités.

Mis en évidence en couleur rouge: Galerie Helbing à Liebigstraße 21/15 Wagmüllerstraße

La plupart des juifs d’art et antiquités concessionnaires se trouvaient à Maximiliansplatz et Brienner Straße.

« La restructuration ou la dissolution dans les quatre semaines » – le « de-judaïsation » du commerce de l’art à Munich
En Juillet 1933, le « Gleichschaltung » (synchronisation) de l’art allemand et la Société Antiquaires a été réalisée. Le président juif a été libéré et marchand d’art de Munich Adolf Weinmüller (1886-1958), membre du NSDAP depuis 1931, a été nommé au poste de président. Au-delà, Weinmüller fortement influencé les « nouvelles règles » de l’entreprise de commerce de l’art allemand. Soyez le premier président lui a permis de lancer un nouveau projet de loi sur les entreprises d’enchères qui a été adoptée le 16 Octobre 1934. Selon la nouvelle loi, chaque commissaire-priseur a dû vérifier sa « fiabilité » pour obtenir une licence d’encanteur; cette preuve de fiabilité équivaut à être membre de la Reichskulturkammer (Chambre de la culture du Reich), un privilège que les concessionnaires juifs refusaient d’obtenir en tant que tel.

Finalement, à l’été 1935, le soi-disant « nouvelle réglementation » au sujet de l’activité de négoce d’art Munich induite par le Reichskammer des Beaux – Arts (Chambre Reich des Beaux – Arts), demandé (par courrier recommandé) que plus de 40 l’ art juif et marchands d’antiquités, ainsi que de nombreuses librairies devraient « restructurer ou dissoudre » leurs entreprises dans un délai de quatre semaines.
Certaines entreprises ayant des revenus plus élevés ont été accordées une prolongation du délai à l’ égard de leurs actifs de l’ entreprise. Cependant, la pression croissante de la persécution les a également forcé à se dissoudre peu à peu – comme ce fut le cas pour l’ art de Siegfried et Walter Lämmle et antiquités boutique – ou de devenir « aryanisé » et être vendus par exemple aux administrateurs qui ont été nommés par les autorités.

Au cours de leur émigration, certains concessionnaires ont signé sur leurs entreprises à leurs « aryens » employés – Friedrich Heinrich Zinckgraf, par exemple, a continué à courir Galerie Heinemann, et Käthe Thäter, qui était employé à long terme du neveu de Hugo Helbing, Fritz Nathan (1895-1972), a repris Ludwigs-Galerie, après la famille Nathan a émigré en Suisse en 1936.

Plusieurs concessionnaires touchés, y compris Hugo Helbing, ont écrit des lettres détaillées de protestation et les envoyés aux autorités compétentes. Bien que le « Abwicklung » (transaction) réelle de la maison de vente aux enchères de Helbing a traîné jusqu’en 1941, l’entreprise avait été pratiquement paralysée par la loi du commissaire-priseur à partir de 1934, et a été ruiné.

Ce n’est que sous la direction du « aryenne » signataire autorisé Adolf Alt, qu’entre 1935 et 1937 quelques ventes aux enchères ont pu avoir lieu à Helbing de. Le 31 Décembre 1935, Fritz Helbing a quitté son partenariat et a quitté l’entreprise. Le 7 Avril 1936, Theodor Neustätter est décédé, et le 1er Décembre 1936, Ernst Spiegel, qui avait été le dernier partenaire commercial, a retiré et a émigré aux Etats-Unis. Les paiements de compensation pour les partenaires signifiaient des difficultés financières pour l’entreprise; néanmoins, Helbing a essayé de maintenir la maison d’enchères. Afin de financer l’acquisition d’objets d’art, Helbing avait des hypothèques enregistrées et affecté des objets d’art à certaines banques comme garantie.

De plus, Helbing a essayé plus d’une fois de signer son entreprise à son signataire autorisé Adolf Alt. Le 23 Novembre 1938, cette demande a été rejetée par le gouvernement de la Haute-Bavière. Hugo Helbing lui-même n’a jamais reçu cet avis; au cours de la « Reichspogromnacht » ( « nuit de cristal »), il a été arrêté et abattu. Le 30 Novembre 1938, à 75 ans, il est mort à la suite de ses blessures graves.

Deux jours après la mort de Helbing, le 2 Décembre 1938, le Reichspropagandaamt (ministère de la Propagande du Reich), district de Munich-Haute-Bavière, appelé un « Abwickler » (liquidateur) pour faire face à la Galerie Helbing. Max Heiß (1891-1962), « Secrétaire de la Chambre des Beaux-Arts du Reich », était déjà présent à la lecture du testament le 12 Décembre 1938, ainsi que Ludwina Helbing (1884-1962), la veuve de Helbing, et le signataire autorisé Adolf Alt. Heiss a fonctionné comme « gestionnaire provisoire de la responsabilité de la succession ».

Cependant, le processus de « aryanisation » extrêmement complexe a échoué parce que Max Heiß n’a pas été accordé une licence de mise aux enchères. Cela a conduit à la vente de la Galerie Helbing au marchand d’art Jakob Scheidwimmer en 1941, qui ne possédait pas une licence de mise aux enchères soit.

Après la guerre, l’avocat et exécuteur testamentaire Dr. Hans Raff, a lancé plusieurs procédures d’indemnisation et de restitution à l’Wiedergutmachungsbehörde München I Hugo Helbing (Autorité de restitution de Munich I), ainsi que la veuve Ludwina Helbing de Helbing, et sa nièce Alwina Hölzermann (1908-1977) qui était aussi la fille adoptive de Helbing. Toutefois, ces négociations ne conduisent pas à des résultats satisfaisants parce que les questions essentielles concernant les achats et les ventes effectuées par la Galerie Helbing tout en étant sous la rubrique « Tutelle » de Heiß ne pouvait être clarifiée en raison du manque de documentation complète.

Même si certaines œuvres d’art de la collection privée de Hebing pourraient évidemment être portées à un endroit sûr, une grande partie, en particulier une collection de dessins par Spitzweg et des objets aussi importants du dépôt, ont été parmi les éléments annexés par Heiß. Le dépôt entier et un certain nombre d’articles en consignation – y compris un vaste stock d’œuvres d’art de possession « non-aryenne » qui a été stocké à Liebigstrasse au moment où Max Heiß a repris l’entreprise – sont toujours portés disparus à ce jour.

Scheidwimmer, qui a pris tous les biens de Max Heiß en 1941, à condition que des déclarations vagues au sujet de ces objets d’art lorsqu’il a été interrogé au cours de la procédure de restitution. Les listes mises à disposition par lui aussi ne contenaient que des descriptions à peine suffisantes, rendant ainsi assez difficile, voire impossible, de déterminer et d’identifier les objets perdus à ce jour. Enfin, Ludwina Helbing et la communauté des héritiers ont reçu une compensation du capital qui pourrait difficilement compenser la perte de la Galerie Helbing.

EXCURSUS: succursale de Hugo Helbing Francfort sous la direction d’Arthur Kauffmann

En plus de sa succursale à Berlin, en 1919, Hugo Helbing avait établi une autre succursale de sa maison de vente aux enchères réussie à Francfort-sur-le-Main. Cette branche est située dans des espaces loués au rez-de-chaussée d’un hôtel particulier Bockenheimer Landstrasse 8, qui avait été construit par le consul général Charles Oppenheimer (1836-1900) en 1883. En 1917, la villa avait été acquise par Max von Goldschmidt-Rothschild (1843-1940). historien de l’art employé Helbing Dr Arthur Kauffmann (1887-1983) comme son signataire autorisé qui est rapidement devenu le directeur du bureau et a été promu au partenariat égal en 1923. Lorsque Helbing a été forcé de se retirer de sa galerie de Munich, il a aussi sa branche en Francfort en Octobre 1923, rendant ainsi le propriétaire unique Kauffmann.

Au printemps 1935, tous les marchands d’art à Francfort devaient présenter une demande à l’administration municipale afin de renouveler leur licence encanteur. En raison de l’ascendance juive de Kauffmann, on lui a refusé une telle licence. L’office de tourisme de Francfort a pris cela comme une cause d’envoyer une plainte au maire le 6 mai 1935, « des ventes aux enchères d’art à Francfort am Main ont une réputation dans le monde entier – en particulier ceux de Helbing de. Chaque année, ils ont utilisé pour attirer les marchands d’art de partout dans le monde à Francfort a. M., contribuant ainsi à la stimulation économique de la ville. » Était en effet encore Kauffmann en mesure de tenir sept ventes aux enchères jusqu’en 1937. En 1938, lui et sa famille ont émigré à Londres et ne sont jamais revenus. La succursale de Francfort de la maison de vente aux enchères de Helbing n’a pas été « aryanisé » après Kauffmann a disparu, mais les locaux ont été « utilisés »: Depuis Février 1935, la Communauté Culture nationale-socialiste était à la recherche d’un espace d’exposition « pour satisfaire la scène artistique à Francfort et ses artistes associés ». Max von Goldschmidt-Rothschild a été massivement exercé des pressions pour vendre la propriété à Bockenheimer Landstraße 8 à la ville de Francfort, et une reconstruction coûteuse a eu lieu. En mai 1939, les médias ont rapporté au sujet de la grande ouverture, et à l’été 1939, l’exposition itinérante « L’art dégénérée » a été accueilli là-bas.

Perspective: la valeur source des catalogues d’enchères annotés
Auction catalogues sont un type de sources sous – estimées. Cependant, leur valeur source spéciale remarque immédiatement quand il vient aux objets dans les collections privées. Si ces objets d’art changent de mains directement ou par l’intermédiaire d’un marchand d’art, entrant ainsi dans une nouvelle propriété privée, une transaction comme celui – ci ne habituellement laisse pas de traces qui pourraient être des recherches. D’autre part, les ventes publiques et des ventes aux enchères d’ objets permettent de possessions privées soient correctement documentées – parfois pour la première fois. La concordance entre ces trois coordonnées – quoi, où, quand – souvent des preuves pour être la première indication au cours de la recherche.

Mais le simple fait d’être inscrit dans un catalogue ou une identification possible au moyen d’un numéro de lot ne donne toujours pas la moindre idée au cours d’une vente aux enchères (comme le prix du marteau), à propos de l’expéditeur ou l’acheteur. Mis à part les déclarations enregistrées par des témoins contemporains ou des articles sélectifs dans la presse spécialisée, catalogues raisonnés ne peuvent fournir des informations spécifiques qui revêt une importance cruciale pour répondre à des questions de recherche historique de l’art classique (catalogue des œuvres, attributions, etc.) et pour soutenir la recherche de provenance.

Comme l’archive photographique du marchand d’art de Munich Julius Böhler, qui pourrait être acquis par la ZI en 2015 avec le soutien de la Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) (Fondation allemande pour la recherche), les catalogues Helbing annotés doivent être numérisés à moyen terme, ce qui est un approprié façon de les rendre accessibles à la recherche. L’utilisation prévue de l’information trouvée dans les catalogues Helbing ne nécessite pas seulement la recherche et la comparaison avec l’échantillon plus annotés dans le monde entier en plus d’une coordination constructive avec la bibliothèque de l’Université de Heidelberg. Le projet a également besoin d’un soutien financier continu compte tenu de l’énorme quantité de travail, l’engagement et le maintien du personnel et des ressources techniques, ainsi que la programmation d’une interface orientée de recherche.